Общество
5284
17.04.2024 15:11
142

Усыпить нельзя выпустить: «Счастливый берег» превратился в несчастный

Будущее приюта для бездомных животных до сих пор не определенно. При этом в соцсетях регулярно появляются пугающие посты.

В Липецке вновь заговорили о приюте для бездомных животных «Счастливый берег». В начале марта он остался без финансовой поддержки арестованной в Саратове предпринимательницы Ирины Кретовой (она занималась отловом собак по муниципальным контрактам), и все это время активисты искали выход из сложившейся ситуации: в приюте содержатся сотни собак, а денег на их содержание нет.

На днях по соцсетям начали расходиться пугающие посты: «21 апреля собак усыпят. Они пока не знают об этом, но сильно чувствуют, что что-то страшное надвигается», — говорится в одном из них. Мы попробовали связаться с автором этого сообщения, но оставленный в нем номер телефона молчит.
 

А вот еще один крик души из соцсетей: «Приют «Счастливый берег»   хотят закрыть, что будет с собаками, мы не знаем, только догадываемся. Мы делаем всё возможно, чтобы сохранить приют, но достучаться до администрации Липецка тяжело. Кто хочет спасти хотя бы одного пушистого друга, приезжайте к нам, он вас ждёт».

Видимо, подобные сообщения получают и депутаты областного Совета: на прошлорй неделе о приюте говорили на заседании его природоохранного комитета.

— Давайте вспомним, как там образовалось 1 200 собак? Когда в Липецке мусоровоз сбил ребенка, убегающего от собаки, тогда сказали тому подрядчику (Ирине Кретовой, прим. ред), который сейчас в СИЗО, всех собак не выводить на улицу, оставить у себя. Вот она собрала — 1 200, это чуть больше общего количества собак, которые находятся в регионе. Эта проблема выльется в проблему региона, когда они откроют эти вольеры… У нас сейчас коллапсовая ситуация, — эмоционально выступил на заседании депутат Анатолий Емельянов, но ничего не добился.

— Вопрос серьезный. Необходимо разобраться в организационно-правовой форме приюта, его финансировании, определить законодательные нормы и возможности. Это частная собственность. Считаю, только после определения конкретных вариантов решения вопроса надо довести информацию до сведения депутатов, — ответил коллеге председатель комитета Сергей Волобуев и сообщил, что направил запрос соответствующий запрос в правительство региона.

В мэрии Липецка от комментариев воздержались, уточнив, что приют частный. Хранит молчание и Татьяна Двуреченская, от имени ИП которой работала Ирина Кретова, и формально приют перешел под ее попечение.

Некоторый свет на будущее «Счастливого берега» пролила зоозащитница Екатерина Бильбао. По ее словам, конкретного решения о приюте пока нет, ведутся переговоры.

— Мы бьемся во все двери. Хотим сохранить приют, чтобы собаки остались там или на другой территории. Выпускать их нельзя — это опасно, усыплять — противозаконно, — сказала Екатерина Бильбао.
0
33
2
8
6

Комментарии (142)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
м
18.04.2024 20:46
22 микр. собаки бездомные лежат повсюду, кидаются. мы у них в гостях.
Альберт
28.04.2024 07:48
И не придумывай, кидаются, фантазер
Альберт
28.04.2024 07:38
Тебе какое дело, многих ты раздражаешь, пуп земли нашёлся
Инна
20.04.2024 00:11
Собак в районах давно не видно, могут прийти с лога или с гаражей , я давно подкармливаю, никакой агрессии, только благодарность, а чтобы кинуться, это на грани фантастики, не надо врать, такие как вы нагоняют негатив, а подтверждений нет, и фотографий нет
Горожанин
20.04.2024 23:07
Собак в районах давно не видно, могут прийти с лога или с гаражей , я давно подкармливаю, никакой агрессии, только благодарность, а чтобы кинуться, это на грани фантастики, не надо врать, такие как вы нагоняют негатив, а подтверждений нет, и фотографий нет Вы подкармливаете, вот и приманиваете, а другие не подкармливают, да если ещё и собак боятся, вот на них кидаются.
Шшшш
18.04.2024 20:58
Не пишите ерунду,такое ощущение что собаки только и ждут, чтобы на вам наброситься
Homo sapiens
18.04.2024 13:36
Животные становятся бездомными по вине людей. Надо прорабатывать проблему законодательно, сделать чипирование обязательным, вводить ответственность для так называемых хозяев, но до этого в нашей стране дойдет не скоро, если вообще когда-то дойдет. А тех, кто пишет, что всех этих здоровых животных нужно усыпить вместо решения проблемы, следовало бы проверить на психические отклонения. Завтра они могут решить, что «усыпить» нужно инвалидов и недееспособных.
Хомо сапиенсу
20.04.2024 23:16
Почему убийство животных на мясокомбинате - это не жестокость, а усыпление собак - жестокость?.. Может, вам самому надо провериться на двойные стандарты?..
Светлана
25.04.2024 00:32
Почему убийство животных на мясокомбинате - это не жестокость, а усыпление собак - жестокость?.. Может, вам самому надо провериться на двойные стандарты?.. Потому что это животные- компаньоны
Гражданин Л
18.04.2024 20:51
Поверьте, 95% собачек родились на воле, уже у будучи бездомных родителей в нескольких поколениях. Я среди дворняг не видел породистых собачек с советских времен, так как породистая сейчас стоит больших денег, а деньги не бросают. А вот что собачек формально стерилизовали, а они потом плодились снова-вопросы как раз к зоозащитникам и всяким приютам. Деньги на стерилизацию взяли, а дело не сделали, а виноваты люди и власти.
Шшш
18.04.2024 23:47
Поверьте, 95% собачек родились на воле, уже у будучи бездомных родителей в нескольких поколениях. Я среди дворняг не видел породистых собачек с советских времен, так как породистая сейчас стоит больших денег, а деньги не бросают. А вот что собачек формально стерилизовали, а они потом плодились снова-вопросы как раз к зоозащитникам и всяким приютам. Деньги на стерилизацию взяли, а дело не сделали, а виноваты люди и власти. Я могу вам показать хаску с щенятами, которых выбросили в СНТ , привезли в коробке и оставили , о
Гражданин Л
19.04.2024 00:51
Я могу вам показать хаску с щенятами, которых выбросили в СНТ , привезли в коробке и оставили , о Хаски исторически у алеутов и чукчей не только ездовая собака, но и мясо и мех. Вы их тоже обвините в жестокости и бесчеловечности. Хаски не зачем делать в городе, это собака для Севера, вот её и выкинули, она не может социализироваться в городе в квартире.
Тк
19.04.2024 11:33
Хаски исторически у алеутов и чукчей не только ездовая собака, но и мясо и мех. Вы их тоже обвините в жестокости и бесчеловечности. Хаски не зачем делать в городе, это собака для Севера, вот её и выкинули, она не может социализироваться в городе в квартире. Плохо вы знаете алеутов и чукчей, и поэтому лучше не пишите,
Шшш
19.04.2024 09:08
Хаски исторически у алеутов и чукчей не только ездовая собака, но и мясо и мех. Вы их тоже обвините в жестокости и бесчеловечности. Хаски не зачем делать в городе, это собака для Севера, вот её и выкинули, она не может социализироваться в городе в квартире. Вот так они и оказываются на улицах
проверьте
18.04.2024 17:36
на психическое здоровье 4 региона РФ, где усыплять решили на законодательном уровне, поскольку это единственное эффективное решение проблемы. Заодно не забудьте проверить зоозащитников, которые кричат о проблемах бездомных собак, но молчат о проблемах инвалидов и недееспособных.
!!!
18.04.2024 20:42
на психическое здоровье 4 региона РФ, где усыплять решили на законодательном уровне, поскольку это единственное эффективное решение проблемы. Заодно не забудьте проверить зоозащитников, которые кричат о проблемах бездомных собак, но молчат о проблемах инвалидов и недееспособных. На них завели уголовные дела
каким образом
18.04.2024 17:25
бобик, рождённый на улице от кобелька и девочки, никогда не имевших хозяев, сам никогда не живший у людей, становится бездомным по вине человека? Если у людей и не жил никогда? Таких абсолютное большинство, и не надо приплетать сюда человека, чьей вины здесь нет. А если жалко-забирайте, никто не против. Но здесь агитаторы одни, а себе домой забирать - это другое))).
А
18.04.2024 11:46
Раздать собак приюту который может о них позаботиться, а СБ не справился со своими обязанностями..
12345
18.04.2024 09:35
Только усыпление решит проблему бездомных животных
Альберт
28.04.2024 07:39
К психиатору обратись, садист.
м
18.04.2024 20:43
полностью согласна
Ответ 12345
18.04.2024 13:30
Поставьте СЕБЯ на место бездомных. И тогда решайте вопрос с усыплением!!
Шапокляк
18.04.2024 09:50
Но кому то выгодно не решать эту проблему
Любовь
18.04.2024 08:53
Просьба к администрации, решите проблему этих несчастных животных! Животные, как и люди имеют право на жизнь!
Гость
18.04.2024 08:24
Усыпить нужно животных, ничего страшного я кошку в клинику отнёс, усыпили, а ей 15 лет было, очень жалко было её.....и что?это жизнь....
Ответ Гостю!
18.04.2024 13:31
СЕБЯ тоже будете усыплять как постареете? Это ведь жизнь!
пофиг
18.04.2024 07:08
Лишились дохода из бюджета, взвыли. Сами, ребята, сами-приют частный. В городе на ремонт теплотрасс денег не хватает, вы с собаками....
н
18.04.2024 08:40
личность человека, именно его человечность, и начинается с животных - да, они не могут заработать на хлеб, но они никогда не предадут своих хозяев . Человек ,убивший животное ,сможет убить и человека, задумайтесь...
Горожанин
21.04.2024 09:30
личность человека, именно его человечность, и начинается с животных - да, они не могут заработать на хлеб, но они никогда не предадут своих хозяев . Человек ,убивший животное ,сможет убить и человека, задумайтесь... "Человек ,убивший животное ,сможет убить и человека, задумайтесь..." По аналогии, человек, съевший животное, может съесть и человека. Что за ересь! А уж мясники, по вашей логике, вообще серийные убийцы.
кто бы говорил
18.04.2024 11:40
личность человека, именно его человечность, и начинается с животных - да, они не могут заработать на хлеб, но они никогда не предадут своих хозяев . Человек ,убивший животное ,сможет убить и человека, задумайтесь... Вы о человечности вспоминаете, когда шашлык трескаете?! Только треск за ушами стоит- а это тоже было животное курица, корова , свинья. И эти животные гораздо умнее диких собак.
!!!!
18.04.2024 16:30
Вы о человечности вспоминаете, когда шашлык трескаете?! Только треск за ушами стоит- а это тоже было животное курица, корова , свинья. И эти животные гораздо умнее диких собак. Откройте зоозащитное движение, против выращивания с/ х животных, птиц.
Горожанин
20.04.2024 23:34
Откройте зоозащитное движение, против выращивания с/ х животных, птиц. Так это вы за гуманизм топите в отношении "животных", а на самом деле собак, а сами участвуете косвенно в убийстве коров и свиней. Мы, не "зоозащитники", не претендуем.
!!!
21.04.2024 01:23
Так это вы за гуманизм топите в отношении "животных", а на самом деле собак, а сами участвуете косвенно в убийстве коров и свиней. Мы, не "зоозащитники", не претендуем. Интересно бы узнать, кто вы ? Кому себя относите?
Горожанин
21.04.2024 09:18
Интересно бы узнать, кто вы ? Кому себя относите? Не к псевдозоозащитникам, это точно. К собакам отношусь нормально, даже, бывало, подкармливал. К агрессивным стаям собак отношусь отрицательно. Текущая политика - стерилизация и т.п. - потерпели фиаско. Кастрацию и содержание животных в клетках к гуманизму отнести не могу, это больше про бизнес. По мне, так гуманнее дать жить собакам полнокровной жизнью и контролировать численность. Так, как это делали наши предки.
!!!
21.04.2024 10:21
Не к псевдозоозащитникам, это точно. К собакам отношусь нормально, даже, бывало, подкармливал. К агрессивным стаям собак отношусь отрицательно. Текущая политика - стерилизация и т.п. - потерпели фиаско. Кастрацию и содержание животных в клетках к гуманизму отнести не могу, это больше про бизнес. По мне, так гуманнее дать жить собакам полнокровной жизнью и контролировать численность. Так, как это делали наши предки. Каким образом---" гуманнее дать жить собакам полнокровной жизнью? Что вы предлогаете?
Горожанин
22.04.2024 10:06
Каким образом---" гуманнее дать жить собакам полнокровной жизнью? Что вы предлогаете? Я же написал - как делали наши предки - читайте "Инструкцию о мероприятиях по борьбе с бешенством", действующую в СССР. Но я бы предложил более мягкий вариант - отлавливать/уничтожать только тех, кто проявляет агрессию к человеку. Остальные же, лояльные к людям, жили бы полнокровной жизнью.
я
18.04.2024 11:25
личность человека, именно его человечность, и начинается с животных - да, они не могут заработать на хлеб, но они никогда не предадут своих хозяев . Человек ,убивший животное ,сможет убить и человека, задумайтесь... не нужно представлять меня чудовищем. В деревенском доме у меня живёт кот. Я подобрал его, когда он был размером с палец моей руки и, взрослый1 мужик, выкармливал его молоком с пипетки, как нянька. Теперь это взрослый здоровый зверюга, душащий местных крыс. Но забочусь о своём коте я сам, ни прося ни кого помощи.
BLM
19.04.2024 00:54
не нужно представлять меня чудовищем. В деревенском доме у меня живёт кот. Я подобрал его, когда он был размером с палец моей руки и, взрослый1 мужик, выкармливал его молоком с пипетки, как нянька. Теперь это взрослый здоровый зверюга, душащий местных крыс. Но забочусь о своём коте я сам, ни прося ни кого помощи. А крысы тоже имеют право на жизнь? Или только собачки и котики.
!!!
19.04.2024 09:12
А крысы тоже имеют право на жизнь? Или только собачки и котики. А вы можете организовать зоозащитное движение крыс, вам ведь их жалко
Марина
18.04.2024 02:12
Просьба к администрации города: надо помочь животным и сохранить приют.
Люди
18.04.2024 00:57
Люди, помните, что вы люди! Не будьте злыми!!!
Люди, пожалейте …
17.04.2024 23:13
Нельзя убивать несчастных собак! У меня живет собака с улицы - случайно получилось, пожалела, так теперь это друг семьи! Администрация города и области, будьте милостивы, решите вопрос по-человечески, пожалуйста……
Кот
18.04.2024 14:18
Возьмете себе ещё пару сотен собак. Будте человеком высокоморальным, а не как мы низкими душой.