Общество
10785
17.04.2024 21:28
67

Жильцы пятиэтажек защитились баррикадой от хлынувшего через их дворы потока машин

В районе старой застройки у Центрального рынка взвыли от последствий начавшегося ремонта улицы Папина.

В этот понедельник улицу Папина перекрыли в районе пересечения с улицей Юных Натуралистов: энергетики меняют свои коммуникации. Как оказалось, не зря. Нуждающийся в замене участок теплосети оказался настолько ветхим, что представители «Квадры» сказали, что уже в начале следующего отопительного сезона труба бы лопнула. А если бы к этому времени здесь лежал новый асфальт, весь город поднял бы на смех и ресурсную организацию, и городскую администрацию.

dae24873-bf0c-4bd6-9969-625f1d23bcab.jpg

06dae8a3-6160-4420-b5fb-516bb36bc88f.jpg

4c744b36-7fc0-4d3c-b428-3e3cc924b2cd.jpg

Водители тут же нашли альтернативные пути объезда — через район старой застройки между Папина, Центральным рынком и проспектом Победы. Весь транспортный поток хлынул через узкие проезды по улицам и переулкам частного сектора, что вызвало глобальное недовольство местного населения.

Жильцы молодоженки на улице Юных Натуралистов, 14 нашли выход из ситуации. Они соорудили из качелей и кусков забора баррикаду, перегородив проезд машин через их двор и дворы домов №1а и №1б по улице Папина. Откуда, спросите, они взяли материал для баррикады? Из остатков детской площадки, уничтоженной осенью прошлого года компанией «ТВЭС», подрядчика «РВК-Липецк», которая занималась аварийно-восстановительными работами на месте порыва водопровода.

d008cc9f-6f3f-47bb-9df9-cb246107af2b.jpg

Увидев у себя во дворе сегодня вечером председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Павла Звонарева, люди очень обрадовались. Они пожаловались ему как на кучи земли на месте разоренной детской площадки, так и на машины, которые постоянно заезжали к ним во двор и упирались в баррикаду.

— А у нас ведь дети, — заголосили две женщины. — И боимся за то, что они могут попасть под колеса прямо под окнами наших домов.

f5a6879a-0f4e-408f-8586-eb9907265c05.jpg

0cbe07b4-6bbc-44d0-a76c-4dd15363315c.jpg

Павел Звонарев, посоветовавшись с представителями «Квадры» и компании «СДК», которая начала обустраивать корыто под новые пешеходные дорожки на улице Папина, решил, что полностью перекрыть дворы нельзя, это — нарушение правил противопожарной безопасности. Но перегородить их частично и даже пешеходную дорожку у 72-й школы, по которой тоже стали ездить машины, можно. Также председатель департамента устроил по телефону выволочку руководителю ООО «ТВЭС», взяв с него слово благоустроить место проведения аварийных работ к началу мая.

Но это были еще цветочки. Ягодками чиновника встретили жители многоэтажки по переулку Балакирева, 1. Они буквально спустили на Звонарева всех собак, обвинив в его лице мэрию за то, что из-за начавшегося ремонта улицы Папина узкая дорога по параллельной улице Ульяны Громовой стала оживленной магистралью.

fe454a81-8b96-4bcb-b2a8-14588561d971.jpg

e7153dd5-c369-412b-a96c-3db20cbf8fa5.jpg

— Мы не можем ни выехать из дома, ни заехать к нему. Наш дом оказался полностью заблокирован. И такая ситуация везде по этому району!..

— Мы эту дорогу выбивали потом и кровью. До этого наши дети в школу и в детсады ходили по грязи. Но ее нам сейчас всю разобьют. Пусть остальные тут не ездят!..

— Мы из-за этой «Квадры» постоянно страдаем. Они все время все что-то роют!..

— Я стала водить детей в школу, боюсь об их безопасности…

— Положите мне тут несколько полицейских! Вот тут, тут и тут! Я самокат купила ребенку, а он здесь под машину попадет...

— Ваша задача — все продумать! Что вы сделали для безопасности? Где дорожные знаки? Хотя бы временные? Где знаки «Жилая зона»?

Павел Звонарев демонстрировал завидное спокойствие в окружении воинственно настроенных людей. Он объяснил, например, что на перекрестках улиц Ульяны Громовой и Гоголя как раз и стоят знаки «Жилая зона», но, очевидно, водители их просто игнорируют. Наставить дополнительные искусственные неровности на этих улицах нет никакой возможности, ведь их и так тут — через каждые 50 метров. Перегородить дороги невозможно – это запрещают МЧС и полиция.

cbf84bbb-53d2-4efb-9481-c49b060b2516.jpg

f5776475-ff11-4e57-98f3-78f54c2eeb2b.jpg

— Подрядчик «Квадры» пообещал закончить работы по замене трубы на улице Папина за две недели, а не за три, как планировалось раньше. После этого место проведения работ засыплют щебнем, — несколько раз повторил председатель департамента.

— А почему не меняете газовую трубу на Папина? Она лежит с 1960 года, — наехал на Павла Звонарева очень громкий пенсионер. — Безопасная эксплуатация трубы закончилась 15 лет назад. Почему ее не меняют?

Чиновник ответил, что это — не предмет его контроля. А собственник трубы не заявил о своем желании ее менять:

— У нас — ремонт проезжей части улицы Папина. Мы заранее уведомили об этом все ресурсные организации. И если у энергетиков были свои планы на замену каких-то сетей, то мы синхронизировали эту работу.

Конечно, возмущение людей понять можно. Но все проблемы этого района накапливались десятилетиями. Большинство вопросов необходимо адресовать департаменту градостроительства и архитектуры, разрешившему навтыкать многоэтажки в частную застройку. И начавшийся ремонт улицы Папина просто резко проявил весь накопившийся у людей негатив.
0
1
23
8
24

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
18.04.2024 17:32
Припаркуй авто возле частного дома в сельской местности-взвоют громче сирены! А машины оставленные во дворах,приехавших на работу в город -нормально? Гостям мы рады ,но уважать интересы горожан тоже надо. Так что Уважаемые гости ,машины паркуйте в отведенных местах!
селянин
18.04.2024 18:20
Паркуем где нет запрещающих знаков,а в городских дворах знаков нет, всё по закону.
Исмаил
18.04.2024 19:11
Паркуем где нет запрещающих знаков,а в городских дворах знаков нет, всё по закону. Краски у нас миного!
таня
18.04.2024 14:45
этот район ваобще странный-у пятерочки на площади победы процветает незаконная торговля...
Адвокат Черный
18.04.2024 16:31
Совершенно с Вами согласен! Полностью поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу.
Адвокат Черный
18.04.2024 16:40
Совершенно с Вами согласен! Полностью поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу. Уважаемая Госпожа Мэр, наведите порядок в этом районе. Понимаю, что у Вас на все дела просто нет времени, дайте пожалуйста, поручение ответственному лицу. И спросить потом с него.
Я вас умоляю
18.04.2024 20:29
Уважаемая Госпожа Мэр, наведите порядок в этом районе. Понимаю, что у Вас на все дела просто нет времени, дайте пожалуйста, поручение ответственному лицу. И спросить потом с него. Они уже несколько лет не могут решить проблему с парковкой в пешеходной зоне у пиццерии и подарочного, а вы про незаконную торговлю
Это
18.04.2024 13:28
Кот ,для вас закончится ,а для нас пешеходов все также будет светить солнце ! Пора кончать жить по понятиям ! Придомовая территория -это коллективная собственность всех жильцов данного дома ,а не ваша частная собственность ! И распоряжаться этой землей вы неимеете право без согласия всех ьжильцов МКД ! А налоги вы платите за проезд по государственным и частным дорогам ,а не за парковки ! Оплата за парковки происходят по други статьям .
Кот
18.04.2024 14:39
Честно, ничего не понял. Где я хоть слово про налоги и парковки?! Там где дорога - там должна быть дорога. И условная "тётя Клава" не имеет право хлам тащить на проезжую часть. Я всего лишь про закон и как устроена социальная жизнь. Это же дикость. Просто дикость! Не приходит на ум эта элементарная мысль? Боитесь автомобилей, езжайте в село, купите лошадь. Сколько людей не получили помощь и просто умерли, пока скорая не доехала...
Гостья1
18.04.2024 12:58
Водители налоги заплатили.....? Обеспечьте.... 1.Разметку на внутридворовых территориях,для пешеходов и транспорта 2.Уборку ,как на центральных дорогах.своевременный ремонт. 3.запрет на парковки в необорудованных местах и круглосуточную стоянку под окнами.направление движения,.......... Скоростной режим на территории дворов. Обеспечьте пешеходам безопасное перемещение внутри дворовой территории и претензий к ВАМ уважаемые не будет! А пока и кони ,и люди в одном пространстве-уважайте и интересы пешеходов!
Липчанин
18.04.2024 12:46
Пешеходы становятся пешехода когда выходят из своих автомобилей.
Пешеходы
18.04.2024 12:38
аsd , в отличии от ваших машин дороги не портят и не загрязняют воздух ядовитыми газами . Вообще город для людей ,а не для ваших машин .Ваше удобство выходит боком большинству жителей города !
Адвокат Черный
18.04.2024 16:39
Не скажи...Некоторые пешеходы очень сильно загрязняют воздух ядовитыми газами!
Бим
18.04.2024 13:00
Для людей - деревня. Там все в шаговой доступности. А в городе без транспорта никак
Кот
18.04.2024 12:29
Что значат слова "...мы машины видеть не хотим..."??? Может им кто напомнит, мы в городе живём! Коммуникации, есть - важнейшая социальной сферы и безопасности. Откажитесь тогда от курьерских услуг, от скорой помощи и пожарных. Самовольное перекрытие дорог форменное самоуправство. Вот они то и не уважают права других. Приватизировали кусок дороги. Это БАНДИТИЗМ! Однозначно наказывать. Без автомобилей жизнь в городе закончится.
Ого
18.04.2024 15:05
Никто не выйдет и ни одного слова машине скорой помощи не скажет, а вот из за этих водителей, которым лень объехать по автомобильным дорогам, и едят через жилые кварталы, и получаеься такое. А потом водители с низкой социальной оценкой по чьей вине и перекрывают проезды начинают переживать а как тут скорая помощь проедет? ЛИЦЕМЕРЫ
эээх
18.04.2024 12:09
походу Лавров про этих перегораживателей говорил
Умники
18.04.2024 10:56
А если каждый свой двор перегородит? Баррикады убрать, те кто нагородил оштрафовать.
гостья
18.04.2024 11:08
а почему водители, которые * через дворы, не выбрали другие путь? Почему у нас водители стали такими наглыми? Почему всем наплевать на других? Или лишь бы своей ж...было хорошо? Пока не будет уважения друг к другу, то так и будут такие "битвы". Потому что кроме самих себя никто этих жителей не защитит.
asd
18.04.2024 12:07
а почему водители, которые * через дворы, не выбрали другие путь? Почему у нас водители стали такими наглыми? Почему всем наплевать на других? Или лишь бы своей ж...было хорошо? Пока не будет уважения друг к другу, то так и будут такие "битвы". Потому что кроме самих себя никто этих жителей не защитит. потому что водители скинулись транспортным налогом и построили вам эту дорогу! Почему вы ходите по этой дороге, на которую вы не скидывались?
Дб
18.04.2024 15:38
потому что водители скинулись транспортным налогом и построили вам эту дорогу! Почему вы ходите по этой дороге, на которую вы не скидывались? Вот из за таких маргиналов, которые заплатили за ,,минеральную воду,, а требуют ,,апельсиновый сок,, и будет такие стычки.. за уборку дороги во дворе платят жильцы, а водители почему-то не хотят ехать по той дороге за которую платят налог, потому что нам на 400 метров дальше... таких надо останавливать во дворах и проводить беседу, со ,,слайдами,,
Викторм
18.04.2024 14:01
потому что водители скинулись транспортным налогом и построили вам эту дорогу! Почему вы ходите по этой дороге, на которую вы не скидывались? Не выдумывайте. Никакой транспортный налог к придомовой территории отношения. не имеет. А сквозное движение через дворы запрещено ПДД.
вот именно
18.04.2024 11:48
а почему водители, которые * через дворы, не выбрали другие путь? Почему у нас водители стали такими наглыми? Почему всем наплевать на других? Или лишь бы своей ж...было хорошо? Пока не будет уважения друг к другу, то так и будут такие "битвы". Потому что кроме самих себя никто этих жителей не защитит. относитесь с уважение к другим людям, которым надо проехать
Липчанин
18.04.2024 11:05
А зачем машины во дворах? Дороги для этого есть.
Терпение
18.04.2024 10:52
Надо всем терпеть. Бог терпел и нам велел. А кому сейчас легко? Я самокат дитятке купила и машины видеть не хочу.