Происшествия
3304
03.05.2024 09:23
33

28 фиктивных инвалидов незаконно получали выплаты

Заболеваний, позволяющих иметь статус инвалида, у этих людей не было.

В Липецкой области 28 человек незаконного получали выплаты по инвалидности в размере от 50 до 400 тысяч рублей в год. Заболеваний, позволяющие иметь статус инвалида, у подозреваемых не было. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

«Предварительно установлено, что 28 жителей города Липецка и Липецкой области в разные периоды времени с 2017 по 2023 год обращались в медицинские учреждения для получения группы инвалидности, дающей право на получение выплат. Они представляли в организации документы, содержащие недостоверные сведения о признании их инвалидами. Затем эти люди обращались в социальные учреждения, где им производился расчёт пенсии с назначением ежемесячной денежной выплаты», — сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.

Полицией совместно с прокуратурой ведется работа по возмещению ущерба, причиненного бюджету. Ранее назначенные выплаты приостановлены. Расследование уголовных дел продолжается.
2
3
6
8
6

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
г ость
03.05.2024 22:48
нам не платят по уходу за инвалида 1 группы некого нанять я на пенсии дети работают
А. В.
03.05.2024 13:21
Была у меня группа(инвалид детства), селезенку удалили лет десять тогла было. Затем годам к семнадцати, восемнадцати на очередном осмотре в МСЭ оказалось что можно хоть в космос, здоров. И лишили группы.
Очевидец
03.05.2024 12:55
А вот в некоторых горных республиках у 90% жителей группа. И никто ничего, тишина.
.i.
03.05.2024 14:54
Эти же 90% стабильно кладут болт на плату за газ и электричество.
Ответ
03.05.2024 13:14
В некоторых европейских и у 99% жителей группа. И ничего.
Лариса
03.05.2024 12:52
Ссёлки проверьте, там все инвалиды!
Иван
03.05.2024 12:34
Проверить нужно инвалидность первой и второй групп. Такие работают и получают пенсии. Хотя, действительно больные без групп и пенсии
Инкогнито
03.05.2024 12:16
Давно пора проверить инвалидов в ковычках, их много, покупавших инвалидность ранее. Вторые и большистао третьи группы. Дайте группы настоящим, а не покупным.
Гость
03.05.2024 12:11
Я тоже смотрел фильм: 12 стульев.
Остап
03.05.2024 18:47
никогда не забирал последнее и не крал у инвалидов.
Дед
03.05.2024 11:57
Небось эти инвалиды ,ещё и на крузаках разьезжали.
Женщина
09.05.2024 08:52
Я тоже замечала, подъёдешь к торговому центру, а там на местах для инвалидов ленд крузеры стоят с табличкой "инвалид". Откуда у инвалида деньги на такую машину?
Врядли
03.05.2024 12:06
Те свои наверное. А эти случайные возможно вот и попались
Мудрый
03.05.2024 11:49
Нужно проверить тех,кто утверждал эту инвалидность
Соф
06.05.2024 07:32
Правильно написано проверить тех, кто давал группу особенно пераую
Здоровье
03.05.2024 11:13
Кто же всем этим занимается? Бабули получают по уходу, а сами ходят на рынок торговать!? А кто дейстиветельно больной и группы не получишь. Когда же будет справедливость и порядок в этом вопросе!