Общество
1895
04.05.2024 16:30
50

С начала года уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области 16 раз пожаловались на буллинг

Сегодня – международный день борьбы с травлей.

В 2023 году в адрес уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Тарана поступило 46 жалоб на травлю, а за 4 месяца 2024 года – уже 16 обращений. Чаще всего буллинг встречается в образовательных учреждениях. 

«Оскорбления, унизительные комментарии, игнорирование, бойкот, порча вещей, физическое насилие, кибербуллинг —проявлений травли становится всё больше. Борьба с травлей — только на системной основе. Нельзя сказать: «Дети, перестаньте ссориться, не портите имидж школы». И нельзя самоуспокаиваться: «Конфликт исчерпан». Важно вести работу со всеми участниками образовательного процесса — и особенно со взрослыми. Будет ли травля в школе или не будет — на 100% зависит от педагогического коллектива и личной ответственности и выключенности директора. Когда провожу встречи с родителями и педагогами призываю: иногда лучше перестараться. Лучше потом признать ошибку и обрадоваться, что это была детская шалость, чем упустить ситуацию с травлей из-под контроля. Травлю нельзя замолчать, нельзя игнорировать. О противодействии травле нужно говорить, в том числе, публично! Только общими усилиями ее можно побороть!», – отметил Юрий Таран в своем Telegram-канале.
1
1
2
2
5

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
zzloyzz
06.05.2024 08:55
Педагогам сложно контролировать поведение школьников, авторитет педагога отсутствует из-за ЕГЭ. Знания и итоговую отчетность ученика контролируют случайные вопросы и ответы, а не педагог.
Гость
05.05.2024 19:28
*нужно было всех поднимать на уши. В этом моя ошибка, корю себя постоянно.
Гость
05.05.2024 19:27
Раньше я тоже думала, что на школу и учителей наговаривают, пока не пошёл учиться мой сын. Начальная школа, это просто ад, спокойные дни можно по пальцам сосчитать, вплоть до лечения у невролога ребёнка. Выбрали его в жертву, причём я его учила не связываться, быть умнее и тд.. чем сделала только хуже своему ребёнку. Просил не ходить не ругаться ни с кем, буду всю жизнь жалеть , что пошла на поводу у него.. Нужно было вмех
я
06.05.2024 04:22
попробуйте отдать ребенка в секцию, любую, возможно вы его сами зашугали
Гостья
05.05.2024 23:51
Что - то случилось? Извините.
А почему
05.05.2024 16:47
Дело не заводят когда 15 летние насилуют взрослых? СК заминает дело
Старый житель Липецка
05.05.2024 16:30
Почему то в советских школах буллинга не было.
Правда
06.05.2024 20:23
Слова буллинг не было, а конфликты были и ещё какие, главное не на глазах у взрослых. А ещё в детстве много трудились, да на улице пропадали, боялись что домой загонят
Правда
06.05.2024 20:22
Слова буллинг не было, а конфликты были и ещё какие, главное не на глазах у взрослых. А ещё в детстве много трудились, да на улице пропадали, боялись что домой загонят
Свидетель.
05.05.2024 20:52
В Советских школах преподаватель мог проявить силу: как физическую, так и не физическую(когда довели ученики). Помню 2 случая . Первый- педагог выкинул за шкирку ученика из класса.(Он того заслужил). Второй , когда раз 15 заставил попрыгать весь класс- сесть , встать . Все подчинились и успокоились. Тогда не жаловались. В первом случае преподаватель извинился позже сам. А травля была всегда в той или иной форме.
Shura
05.05.2024 19:17
Был. Не надо врать. И бойкоты объявляли, и обидные клички давали, и вещи отнимали, а потом их перебрасывали друг другу
Гость
05.05.2024 20:20
Был. Не надо врать. И бойкоты объявляли, и обидные клички давали, и вещи отнимали, а потом их перебрасывали друг другу Всё верно, были конфликты
Точно
05.05.2024 16:29
По 0,12 жалобы в день. Как тут можно спать?!!!
Воробьиха
05.05.2024 16:17
Всегда всё было. Училась в школе в 1970-80 годах. Был очень жесткий буллинг, причём инициированный и поддерживаемый классным руководителем. Школа до сих пор вспоминается с ужасом.
Шапокляк
05.05.2024 16:42
Ну не знаю...? Я училась в школе с 80 по 90 года и такого не было. Может всё зависит от школы, от директора.
Родитель
05.05.2024 20:24
Ну не знаю...? Я училась в школе с 80 по 90 года и такого не было. Может всё зависит от школы, от директора. У нас директор суперский был, учителей с теплотой вспоминаю, а вот буллинг был. Но чтоб каму то жаловаться, как то стыдно было. Сами решали , без взрослых. Это так дети и в институте будут за мамками бегать, вдруг обидят
Гость
05.05.2024 16:02
И как этот человек спит спокойно, столько обращений, а толку 0.
Счетовод
05.05.2024 12:58
На сегодня - 16 раз, потом - 25, еще позже - 36, а что в итоге? Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области есть, а результатов его присутствия не видно. Впрочем, не только его, но и многих других.
На самом деле
05.05.2024 10:18
Ю. Таран прав, что вмешиваться нужно чем раньше, тем лучше. Но юридически учителя в такой ситуации рискуют быть обвинёнными в ущемлении прав того ученика, который буллит другого. Непростая ситуация. Школа не защищена в этом смысле.